Текст песни А.Шаганов, музыка О.Макин

В Волоколамском районе прошёл второй военный фестиваль российских клубов исторической реконструкции

17 апреля 2015 г. 5:30

Особый смысл этому потрясающему форуму придаёт то, что он проходит на том самом поле, где осенью 1941 года разразилось легендарное сражение, вошедшее в ратную летопись нашей страны как бой 28 героев-панфиловцев.

Тысячи людей съехались на фестиваль! И он оправдал их ожидания.

Ещё задолго до первого боя, восстанавливающего тяжёлые страницы самого начала Великой Отечественной войны, можно было побродить по большому лагерю, где рядом расположились, скажем, и красноармейские связисты, и немецкий госпиталь, и казачий двор. Можно было увидеть, как наш солдат перед боем надевает чистую белую нижнюю рубаху и подшивает к гимнастёрке свежий подворотничок. Можно было не на шутку испугаться, когда резким возгласом тебя останавливал вражеский патруль и требовал аусвайс. Можно было пройти курс молодого бойца со стрельбой (пусть и холостыми патронами) из настоящего оружия, и курс молодой медсестрички…

И вот все собрались на просторных трибунах. Началось…

Совершенно забывалось, что перед тобой развёртывается современное зрелище. Грохотали пушки, лязгали гусеницами танки, стонали раненые, кричали беженцы, плакали дети, гнали лошади, так что телеги опрокидывались, и с них падали люди. И пыль, пыль, пыль… Пыль до неба, пахнущая порохом…На неё никто не жаловался.

Бой был страшным. Всё поле усеяно телами погибших. Однако… Наступает перелом. «Наши бойцы почти все погибли. Но всё-таки это была победа! Наша первая победа!!!», - срывающимся от волнения голосом кричит в микрофон ведущий реконструкции, и трибуны встают в едином порыве и кричат «УРА!!!».

Это незабываемо.

- Такой фестиваль крайне важен для военно-патриотического, гражданского воспитания, - говорит участник Великой Отечественной войны, член партии Евгений Маслов. – Очень важно, что он правдив – и в том, как преподносится история войны, и в достоверности самых малых деталей. Вы посмотрите: здесь и стар, и млад. И всем интересно!

А вот как прокомментировал событие секретарь Волоколамского местного отделения «Единой России», глава Волоколамского муниципального района Евгений Гаврилов:

- Военный фестиваль «Поле боя» наряду с другим - Международным фестивалем военно-патриотического фильма «Волоколамский рубеж» имени Сергея Бондарчука – занял достойное место в партийном проекте «Историческая память». Наши единороссы с воодушевлением откликнулись на инициативу организаторов фестиваля и оказали им всестороннюю помощь. Мы пришли к мнению, что, возможно, будем проводить «Поле боя» не раз, а два раза в год.  Это придаст ещё больший размах замечательному форуму.

Портал "Единой России"

Новости

С наступающим Днём Великой Победы!
26 апреля 2019 г. 14:03

Мы благодарим ветеранов и тружеников тыла, неимоверными силами которых сегодня мы живем и радуемся мирным дням, голубому небу, радости и спокойствию. Вы – символ мужества и доблести нашей страны! Мы ...

Сообщаем Вам, что в 2018 году Военного Фестиваля "Поле Боя" не будет!!
5 июля 2018 г. 11:08

Уважаемые участники и посетители!
Сообщаем Вам, что в 2018 году Военного Фестиваля "Поле Боя" не будет!!
Из-за проведения чемпионата мира по футболу и
восстановительных работ на мусорном полигоне Ядрово, что ...

С ДНЕМ ПОБЕДЫ! ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ!
9 мая 2018 г. 9:47

Дорогие друзья!

Поздравляем Вас с Днем Великой Победы!

 

ВИФ СТУПИНО
22 ноября 2017 г. 14:22

25 ноября 2017 года ВИМК Победа, ОВИК Гвардия совместно с Военным Фестивалем "Поле Боя" проводит реконструкцию событий посвященных боям проходившим  в рамках Ржевско –Сычевской стратегической наступательной операции (операция Марс), место ...

«Москва за нами. 1941 год»
6 октября 2017 г. 11:03

Друзья, сообщаем Вам, что 7–8 октября 2017 года на Бородинском поле состоится военно-исторический фестиваль «Москва за нами. 1941 год». Мероприятие организовано совместно с Российским военно-историческим обществом (РВИО) и Международной военно-исторической ...

Уважаемые участники и гости Военного Фестиваля «Поле Боя» 2017!
17 июля 2017 г. 17:03

Уважаемые участники и гости Военного Фестиваля «Поле Боя» 2017!

Несмотря на непогоду Военный Фестиваль «Поле Боя» успешно завершился! Благодарим военно-исторические клубы за участие и за стойкость. Спасибо гостям и зрителям ...